Themes by Openjournaltheme.com https://editorial.risei.org/index.php/risei/issue/feed Ediciones RISEI 2022-01-27T00:24:55+00:00 Jorge Maza-Cordova jlmaza@utmachala.edu.ec Open Monograph Press <p><span style="font-weight: 400;">Ediciones Risei es una organización editorial que nació con el respaldo académico de la Red Internacional sobre la Enseñanza de la Investigación para atender las necesidades de difusión del conocimiento que tienen los investigadores. En este sentido, respeta la libertad de pensamiento del autor y garantiza calidad en las obras creadas. Se esfuerza por construir conexiones entre el escritor y sus potenciales lectores procurando proactivas experiencias de usuario que permitan conquistar y mantener el interés de los lectores y como consecuencia de ello, la visibilidad y posicionamiento de los autores. Cuenta con un sistema editorial ágil, dinámico, eficaz, y de mente abierta con apego a los tratados internacionales que abogan por la protección de datos y la confidencialidad de los sistemas humanos que intervienen en las investigaciones que publicamos. Valora la interdisciplinariedad y por ello publica diversos géneros temáticos y discursivos. </span></p> <p><span style="font-weight: 400;">Ediciones Risei se esmera por transmitir eficientemente las ideas al lector, creando experiencias de lectura que favorecen la presencia del autor en su sistema de ideas.</span></p> https://editorial.risei.org/index.php/risei/catalog/book/10 Tecnologías aplicadas a la investigación 2022-01-27T00:24:55+00:00 Jorge Maza-Cordova jlmaza@utmachala.edu.ec Tomás Fontaines-Ruiz tfontaines@utmachala.edu.ec Antonio Ponce Rojo aponcerojo@yahoo.com Gregory Veintimilla enki378@gmail.com Yamely Almarza Franco yalmarza@unisalle.edu.co Johann Pirela Morillo kikepirela@gmail.com Enrique Pino Hernández enriquepino410@gmail.com Luisa Guevara Zambrano lmireya8415@yahoo.es Uriel Castellanos Aguirre urielcastellanos@gmail.com Iván Ramírez-Morales iramirez@utmachala.edu.ec Salomón Barrezueta-Unda sabarrezueta@utmachala.edu.ec Hitomy Matsuda Wilson edymatsuda@gmail.com Eliseth Rodríguez Mendoza elisethrodriguez@gmail.com María Velásquez Calderón mv_vict@yahoo.com Germaína Briceño de Ramos germainabri@gmail.com Fernanda Tusa Jumbo ftusa@utmachala.edu.ec Karina Lozano Zambrano klozano@utmachala.edu.ec César Guevara Maldonado cesarguevara@uti.edu.ec Andrés Hermann andreshermann@uti.edu.ec Gustavo Fernández Villacrés cyssaedu@hotmail.com Gissela Arcos Naranjo alexandra.ec81@yahoo.com Ulbio Moreno García franklinmorenogarcia@outlook.com Héctor Molina-Ruiz m_en_i_molina_ruiz@engineer.com Stephani Rojano Chávez stephanirojano@gmail.com Carlos Torres Ceballos catorce17@gmail.com <p>En muchos espacios académicos hemos defendido la idea de que investigar es más que metodología, y que su enseñanza no se reduce a la didáctica del método. El debate se profundiza cuando consideramos que el crecimiento exponencial de la tecnología está cambiando nuestro modo de vivir y, por lo tanto, nuestro modo de relacionarnos y provocar la emergencia de nuevos requerimientos. En este contexto, nos queda claro que al enseñar a investigar debe haber un giro copernicano mediado por la tecnología, ya que al debatir, nos preguntamos reiteradamente, ¿cómo es que el mundo cambia y aún seguimos enseñando los mandatos del Círculo de Viena?, ¿por qué el proceso de enseñanza de la investigación, en muchos casos, se reduce a clases de metodología?, ¿es que la ciencia no ha cambiado a lo largo de los años?, ¿por qué cuando enseñamos a investigar somos tan fieles a los protocolos y colocamos la reflexión y situacionalidad metodológica en un segundo plano?, ¿por qué la voz de la novedad metodológica resuena tan tímidamente?, ¿es posible enseñar a investigar a espaldas de la tecnología?, ¿es concebible ser investigador sin existir en los medios digitales?, ¿podemos hablar de actualidad sin acceder al ciberespacio?... estas y otras interrogantes tienen respuestas en este texto.</p> 2022-02-02T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2019 Ediciones RISEI https://editorial.risei.org/index.php/risei/catalog/book/9 Libro de Resúmenes del III Congreso Virtual Iberoamericano sobre Tendencia en Investigación y Comunicación Científica. Tendin21 2022-01-19T18:02:11+00:00 Jorge Maza-Cordova jlmaza@utmachala.edu.ec Tomás Fontaines-Ruiz tfontaines@utmachala.edu.ec Johann Pirela Morillo kikepirela@gmail.com Martha Vergara Fregoso mavederu@yahoo.com.mx <p>Esta edición del 3er. Congreso Virtual Iberoamericano sobre tendencias en investigación y comunicación científica: tendin21, tomamos como temática las Disrupciones, interacciones y desarrollo de la investigación en entornos emergentes, potencia la cultura de la investigación. Transversaliza la vida académica y despierta la conciencia y desarrollo de epistemologías personales y apuestas metodológicas emergentes que rescaten la complejidad del objeto de estudio, lo contextualicen y a partir de ello, generen respuestas pertinentes a las demandas del entorno.<br>Se estructura en cuatro áreas temáticas<br>Innovación en la formación de investigadores<br>Ciencia abierta, comunicación científica y alfabetización informacional<br>Literacidad académica<br>Metódicas para el análisis de datos</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> 2022-01-17T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Ediciones RISEI https://editorial.risei.org/index.php/risei/catalog/book/5 Literacidades múltiples en contextos pandémicos 2021-11-04T16:38:30+00:00 Álvaro Fonseca Vivas alvarofv1@yahoo.com Nohelia Rojas Durán nohelia.rojas@correo.policia.gov.co Ana Tordecilla atordecilla@gmail.com Betzabel García bgarcia@gmail.com Martha Pérez Montana mperez@gmail.com Joanna Diez Cuan joannadiezcuan@gmail.com Sanjuana Gutiérrez Gutiérrez sgutierrez@gmail.com Enoc De la Sancha enocobed@hotmail.com María Galván Martínez mgalvan@gmail.com Luis Ibarra Manrique ljibarra@ugto.mx Yoleida Ramona Vásquez yoleidaramonav@hotmail.com Silvia Rodríguez Montoya srodriguez@gmail.com Juan Roa Lotta jmroal@unal.edu.co Fernando Poveda Aguja fpoveda@gmail.com Luis Herrera Ortiz lherrera@gmail.com Mariana Verdezoto Reinoso mverdezoto@utmachala.edu.ec Ronald Ramón Guanuche rramon@utmachala.edu.ec Wiliam Medina Castillo wmedina@utmachala.edu.ec Sandra Valbuena Antolínez sandra.valbuena@unimilitar.edu.co Luis Pérez Pinzón lperez14@unab.edu.co Valdirene Hessler Bredow valhessler@gmail.com Cinthia Alcívar Mero cjalcivar@hotmail.com Emil Manzur emanzur@gmail.com Yicenia Brito Beltré yiceniaaralisisbritobeltre@gmail.com Olga Jape Collins olgajape@gmail.com Clevy Pérez Sánchez cperez@gmail.com Ysabel Tejeda Díaz ynoemitejeda@hotmail.com Adelaida Oreste Sembileon draoreste@gmail.com Fredy Guarnizo Ante fguarnizo@fundes.edu.co Martha Poveda Najar erevello@untdf.edu.ar Edwin Méndez Ortiz emendez@gmail.com Esperanza Rincón Castiblanco esperanza.rincon@uniminuto.edu Aura López de Ramos aura.lopez@unicyt.net Zulena Arrieta Vega zarrieta@gmail.com Fernando Andrade Sánchez fandrade@gmail.com Raquel Sandrone rsandrone@gmail.com María Bazzanella mbazzanella@gmail.com Diego Andrione dandrione@gmail.com Paula Andrea Rubiolo paularubiolo@hotmail.com Johann Pirela Morillo kikepirela@gmail.com Tomás Fontaines Ruiz tfontaines@utmachala.edu.ec Lina Mahecha Vásquez lmahecha@unad.edu.co Yarly Reid García yreid@unad.edu.co Sandra Saíz Ucros ssaiz@gmail.com Felipe Pino Perdomo felipe.pino@fundes.edu.co María Novella mnovella@gmail.com Adriana Di Francesco adifrancesco@gmail.com María Calneggia mcalneggia@gmail.com Marcela S. M. Lucchese mslucchese@gmail.com Candido Chan Pech c.chan@live.com.mx Yamely Almarza Franco yalmarza@gmail.com Angie Vargas Hurtado angiemelisa161@gmail.com Heliana Jowen López hjowen@untdf.edu.ar Ethel Revello Barovero erevello@untdf.edu.ar Johan Caballero Olivares jcaballero@unad.edu.co Jorge Maza-Cordova jlmaza@utmachala.edu.ec <p><span style="font-weight: 400;">La llegada de la pandemia de la covid-19 modificó el modo de leer el mundo y de mirarnos en él. Nos enrostró nuestras vulnerabilidades, retándonos a encontrar caminos singulares para resignificar lo que vivimos. En este contexto, el libro “Literacidades múltiples en contextos pandémicos” ofrece una serie de investigaciones que nos cuentan sobre tareas pendientes en el terreno de la formación y al mismo tiempo, demuestran alternativas para leer el funcionamiento de diversos objetos en esta nueva realidad. Se estructura en tres segmentos temáticos. El primero de ellos está dedicado a la formación. De forma particular, se exploran la concepción de los docentes sobre el tema, el uso de plataformas digitales, de mecanismos lúdicos como agencia formativa. En el segundo apartado del texto, se revisan una serie de propuestas para la formación. De manera especial se generan lineamientos estratégicos para mejorar el modo de vivir la investigación. El tercer y último apartado está compuesto de lecturas plurales en contextos divergentes con especial foco en los procesos organizacionales.&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span></p> <p><span style="font-weight: 400;">En esta obra encontraremos posibilidades para&nbsp; responder a los múltiples requerimientos que la pandemia ha generado. Su composición internacional nos muestra la existencia de convergencias y divergencias temáticas que aguardan por convertirse en insumos para la creación de soluciones inteligentes a las complejas emergencias que a diario se configuran.</span></p> 2021-11-04T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Ediciones RISEI https://editorial.risei.org/index.php/risei/catalog/book/4 Textos académicos, sujetos y acciones. 2021-10-18T17:25:14+00:00 Jorge Maza-Cordova jlmaza@utmachala.edu.ec Adriana Gutiérrez Cochero agutierrez@gmail.com Wilmar Salazar Obeso wilmarsalazar@mail.uniatlantico.edu.co Ma. Dolores García Perea madolores@gmail.com Jesus Medina jmedina@gmail.com Gilberto Resplandor Barreto gresplandor@gmail.com Yamely Almarza Franco yamely.almarza@gmail.com Johann Pirela Morillo kikepirela@gmail.com Tomás Fontaines-Ruiz tfontaines@utmachala.edu.ec Dalia Reyes Valdés dalia.reyes@docentecoahuila.gob.mx Andrea Reyes Rodríguez areyes@gmail.com Tomás García Barrientos tgarcia@gmail.com Daniel Varela Santos dvarela@gmail.com Rebeca Castellanos Gómez rebeca.castellanos@ucacue.edu.ec María Serrano de Moreno mserrano@gmail.com Ximena Curay Correa patricia.curay@gmail.com Diego Fernández Olivo dfernandez@gmail.com Luisa Ramón Pacurucu lramon@gmail.com Gustavo Boscán Adrianza gustavoboscan@hotmail.com Carolina Merino Risopatrón cmerino@ucm.cl Verónica Ponce Dachelet vponce@gmail.com María Artigas meartigas@hotmail.com Clevy Pérez Sánchez clevyperez@gmail.com Ysabel Tejeda Diaz ynoemitejeda@hotmail.com Cristian Lema Romero fernando.lema@institutoscanar.ec Romulo Astudillo Bravo rastudillo@gmail.com Juan Guamán Herrera jguaman@gmail.com Francisco Aiello aiellofrancisco@yahoo.fr Laura Hurtado Rodríguez laura.hurtador@uniminuto.edu Julia Quezada Lozada quezadajulia19@gmail.com Xiomara del Valle Arrieta de Uzcátegui xarrieta@gmail.com Edgar Cruz Mican ecruzmic@uniminuto.edu.co Fernando Poveda Aguja fpoveda@gmail.com Diana Pedraza Diaz dianapedrazadiaz@gmail.com <p><span style="font-weight: 400;">Este libro pone el acento en el texto académico y sus múltiples formas de manifestación en la enseñanza y vivencia de la investigación. Se presentan investigaciones sobre el comportamiento diferencial del discurso académico con fines de investigación. El lector tendrá la oportunidad de conocer cómo funcionan las voces en el texto y el modo en que se producen las construcciones de sujetos, sus actos y procesos de interacción. También podremos contactar con los estilos de estructuración discursiva que tienen las comunidades académicas en aras de interiorizar el modo en que se difunde el conocimiento y de esta manera, facilitar el acceso de los investigadores a las dinámicas de publicación científica.</span></p> <p><span style="font-weight: 400;">Asimismo, el texto presenta experiencias de participación que nos permiten comprender cómo se materializa la institucionalización discursiva en el sector de la salud.</span></p> 2021-08-10T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Ediciones RISEI https://editorial.risei.org/index.php/risei/catalog/book/8 Libro de Resúmenes del II Congreso Virtual Iberoamericano sobre Tendencia en Investigación y Comunicación Científica. Tendin20 2022-01-17T19:30:56+00:00 Jorge Maza-Cordova jlmaza@utmachala.edu.ec Tomás Fontaines-Ruiz tfontaines@utmachala.edu.ec Johann Pirela Morillo kikepirela@gmail.com Martha Vergara Fregoso mavederu@yahoo.com.mx <p>El #tendin20 se enmarca en un contexto pandémico. La incertidumbre generada por la llegada del Covid-19 nos obligó a repensarnos para garantizar nuestra sostenibilidad en el tiempo.</p> <p>Sin duda alguna, necesitábamos entrar en un proceso de literacidad integral para darle sentido a nuestro nuevo contexto social. El punto central fue reconocer las variaciones que tenían la formación de investigadores, las metodologías y la ciencia abierta, a propósito del efecto que generó la pandemia. Adicionalmente, el #tendin20 fue el escenario para celebrar el ingreso de RISEI como subsede de la Cátedra Unesco en Lectura y Escritura para América Latina y los 25 años de esta organización.</p> <p>Entre los logros de este evento se citan:</p> <p>a) el reconocimiento de las formas de institucionalización de las tendencias de escritura académica, lectura crítica y el comportamiento de los géneros del discurso académico que en la actualidad se están repensando y posicionando. Valoramos las convergencias y divergencias que la vida disciplinar le ha impuesto al funcionamiento del discurso académico.<br>b) el reconocimiento de metódicas y metodologías emergentes que nos permiten comprender la complejidad del objeto de estudio. Identificamos nuevos programas informáticos y estrategias de complementariedad metodológicas que diversifican las miradas sobre el objeto de estudio.<br>c) la actualización de los procesos de innovación en la formación de investigadores en los que se vinculan enfoques reflexivos y sistémicos.<br>d) el establecimiento de patrones editoriales que permiten el posicionamiento de las publicaciones científicas generadas en la región.<br>e) se acentuó el rol de la ciencia abierta en la región y su potencial como fuente didáctica de acciones de investigación.<br>El #tendin20 sirvió de escenario para profundizar las líneas de investigación en currículo, formación de investigadores y discursos que constituyen la opción postdoctoral que se desarrolla en la red.</p> 2020-11-27T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2020 Ediciones RISEI https://editorial.risei.org/index.php/risei/catalog/book/6 Libro de Resúmenes del I Congreso Virtual Iberoamericano sobre Tendencia en Investigación y Comunicación Científica. Tendin19 2022-01-17T19:10:07+00:00 Jorge Maza-Cordova jlmaza@utmachala.edu.ec Tomás Fontaines-Ruiz tfontaines@utmachala.edu.ec Johann Pirela Morillo kikepirela@gmail.com <p>El año 2019 trajo momentos de profunda reflexión en RISEI. Necesitabamos compartir los avances de los proyectos de investigación que nuestra gente tenía en movimiento.</p> <p>Fue un momento de convergencia de sentidos alrededor de la enseñanza y aprendizaje de la investigación. Definimos nuestras áreas estratégicas. Cuestionamos las formas de consolidar las competencias de investigación, comunicar los productos científicos, analizar datos empleando metodologías complejas y por supuesto, la posibilidad de potenciar el concepto de ciencia abierta, para empoderar al ciudadano sobre su utilidad. Estos núcleos temáticos se convirtieron en nuestras áreas estratégicas de acción.</p> <p>El #tendin19 aprovechó las bondades de la tecnología. Diseñamos una plataforma que permitió la interacción entre 1480 asistentes, 20 conferencistas invitados y 120 ponentes que aprobaron el proceso de selección de comunicaciones libres.</p> <p>En total, se registraron 3500 opiniones emitidas desde 31 países (tendin.risei.org). Puntualmente, alcanzamos lo siguiente:</p> <p>a) Configuramos un proyecto de investigación latinoamericano dirigido a explorar las dimensiones políticas, curriculares, discursivas, tecnológicas y actitudinales que inhiben y potencian el aprendizaje y enseñanza de la investigación en la región Latinoamericana<br>b) Se crearon comisiones y condiciones para el diseño de una Cátedra Unesco vinculada con nuestro objeto de interés<br>c) establecimos nexos para promover la movilidad académica entre las universidades participantes, mediante oferta de estancias postdoctorales y becas para doctorados<br>d) rompimos mitos y barreras conceptuales que colocaban el método por encima del objeto e interés del investigador<br>e) fortalecimos la idea de que el aprendizaje de la investigación sólo es posible desde la pluralidad epistémica y metódica, que las singularidades deben reconocerse como el germen de la innovación y que las diferencias son parte de un ecosistema de interacciones al servicio de la creatividad y el desarrollo.</p> 2019-11-30T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2019 Ediciones RISEI